ENG

Челябинским журналистам разъяснили систему расчета имущественных налогов в 2017 году

Дата публикации: 14.07.2017 12:14 (архив)

В ИФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска состоялся брифинг на тему «Исчисление и уплата имущественных налогов в 2017году».

Во время мероприятия журналисты узнали, что в текущем году налоговые органы Челябинской области рассчитают налог на имущество физических лиц за 2016 год, исходя из кадастровой стоимости жилых домов, квартир, гаражей, иных зданий, строений, сооружений, помещений.

«При расчете налога за первый год применения кадастровой стоимости применялись понижающий коэффициент (0,2) и система необлагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости: в отношении комнаты – 10 квадратных метров, в отношении квартиры – 20 квадратных метров, в отношении жилого дома – 50 квадратных метров», - уточнила начальник инспекции Н. А. Сорокина.

Нина Александровна также напомнила о том, что срок уплаты имущественных налогов за 2016 год наступает не позднее 1 декабря.

Граждане могут получить подробную информацию об имущественных налогах с помощью Интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Заплатить налоги без комиссии помогут электронные услуги: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», «Узнай индекс документа». Получить доступ в Личный кабинет налогоплательщики могут лично, с паспортом в ближайшей налоговой инспекции. Вход в сервис возможен и с помощью учетной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.