ENG

Механический завод встретил гостей из налоговой инспекции

Дата публикации: 25.03.2016 06:00 (архив)

Специалисты ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска встретились с работниками Челябинского механического завода.

Представители налоговой службы показали видеоролики, рассказали о необходимости представления налоговой декларации, сроках и категориях граждан, обязанных задекларировать свои доходы.

Сотрудники предприятия задали интересующие их вопросы по исчислению налога на доходы, а специалисты налоговой службы ответили на них с учетом конкретных жизненных обстоятельств граждан и имеющихся у них документов, подтверждающих отчуждение имущества. Всем налогоплательщикам была оказана помощь в заполнении декларации формы 3-НДФЛ.

В рамках мероприятия речь шла и об изменениях в сроках уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогах. Присутствующие узнали, что налог на имущество за 2016 год рассчитывается на основании кадастровой стоимости.

По окончании встречи налоговики показали, как заплатить налоги, не затрачивая при этом много времени, исключив личный визит в инспекцию. Всем желающим были выданы регистрационные карты для подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Широкий функционал услуги позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о задолженности по налогам. Есть возможность распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей, отслеживать статус камеральной проверки деклараций по форме 3-НДФЛ. Пользователь Личного кабинета также может заполнить декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) в электронном виде и отправить ее в инспекцию по месту жительства. Для этого пользователям сервиса в разделе «3-НДФЛ» необходимо воспользоваться услугой «Заполнить/отправить декларацию онлайн». Налогоплательщикам, имеющим задолженность, вручили квитанции на уплату имущественных налогов.