ENG

У южноуральцев осталось несколько дней до уплаты НДФЛ

Дата публикации: 07.07.2016 08:00 (архив)

В ИФНС России по Советскому району г. Челябинска состоялась пресс-конференция. Во время мероприятия сотрудники налоговой службы подвели предварительные итоги декларационной кампании 2016 года.

Начальник инспекции Г. А. Трошина обратила внимание журналистов на истекающий срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2015 год: до 15 июля текущего года на основании представленных деклараций по форме 3-НДФЛ, налогоплательщики обязаны самостоятельно уплатить исчисленный налог. На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, будут начислены пени за каждый день просрочки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка России.

«На учете в инспекции состоит около
124 тысяч физических лиц и более 4 тысяч индивидуальных предпринимателей. По данным на 15 июня 2016 года гражданами представлено в налоговый орган более 10 тысяч налоговых деклараций. Сумма рассчитанного налога сформировалась в размере 440,4 млн. рублей. Количество деклараций с заявленным правом на получение стандартных, социальных, профессиональных и имущественных налоговых вычетов -
6,9 тысяч на сумму 9,1 млрд. рублей», - уточнила Галина Александровна.

Она также отметила, что сформировать платежный документ и перечислить в бюджет НДФЛ в режиме онлайн можно с помощью электронного сервиса «Заплати налоги». Сформировать квитанцию и исполнить свои обязательства через Интернет могут все пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».