ENG

Челябинцы оценили работу мобильных групп налоговой службы

Дата публикации: 14.04.2021 07:53

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области  и ИФНС России по Центральному району г. Челябинска организовали работу мобильных групп для информирования граждан  в одной из общественных  организаций регионального уровня  и в крупном челябинском специализированном предприятии.

Во время встреч специалисты налоговых инспекций озвучили категории физических лиц, обязанных представить декларацию о доходах за 2020 год, рассказали об ответственности за непредставление декларации в установленный срок и необходимости уплатить исчисленный в декларации налог не позднее 15 июля. До 30 апреля текущего года представить декларации о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера или получал доход от зарубежных источников. Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Участников мероприятий ознакомили с особенностями Декларационной кампании 2021 года. Если граждане не отчитаются о доходах, полученных в прошлом году, налоговики самостоятельно исчислят сумму налога на доходы физических лиц на основе имеющихся сведений. Но в этом случае неизбежны штрафные санкции, так как эта обязанность закреплена за налогоплательщиком.

Также от  представителей налоговых ведомств коллективы учреждений узнали, каким образом с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» можно подать декларацию о доходах, направить копии подтверждающих документов и оформить заявление на возврат налогов.

По окончании встречи все желающие смогли заполнить заявления  для подключения к Интернет-сервису и получить буклеты с полезной информацией.