ENG

Сотрудники регионального Управления провели встречу с крупнейшими представителями сферы общественного питания региона

Дата публикации: 25.03.2024 12:43

Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Вероника Глобина и начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Челябинской области Никита Шпаковский провели встречу с представителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания на территории Челябинской области.

В начале мероприятия Вероника Глобина отметила важность соблюдения налогового законодательства в сфере общественного питания, а также правильность оформления и своевременность выдачи кассовых чеков потребителям. Вероника Глобина обратила внимание, что проверить выданный при расчете чек можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чека», а также направить обращение в налоговый орган.

Никита Шпаковский подробно рассказал о реализации федерального отраслевого проекта «Общественное питание». Проект нацелен на вывод налогоплательщиков оказывающих услуги общественного питания из теневого сектора экономики, обеспечение конкурентных условий для всех участников рынка и обеспечение защиты прав потребителей. Никита Шпаковский сообщил, что для реализации проекта с предпринимателями выстраивается конструктивный диалог, направляются уведомления и информационные сообщения о необходимости соблюдения требований законодательства РФ о применении ККТ, проводятся профилактические и, только в исключительных случаях, контрольно-надзорные мероприятия, а также вовлекаются потребители для гражданского контроля.

Представители Управления объяснили, что налогоплательщик может быть освобожден от административной ответственности, предусмотренной ч. 2, 4 или 6 ст. 14.5 КоАП РФ в случае его добровольного заявления в налоговый орган в письменной форме о допущенных нарушениях и их устранении до вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

В завершении встречи представители бизнеса смогли лично пообщаться со спикерами и получить ответы на возникшие вопросы по заявленной теме.