ENG

В Магнитогорске налоговики объяснили, как сервисы налоговой службы упрощают порядок регистрации бизнеса

Дата публикации: 18.05.2018 07:49

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области (г. Магнитогорск), на базе которой функционирует Единый регистрационный центр, организовали семинар. На мероприятии, собравшем около полусотни действующих предпринимателей и желающих открыть свое дело, специалисты отдела работы с заявителями и отдела регистрации налогоплательщиков разъяснили преимущества подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде.

Представители налоговой инспекции проинформировали присутствующих о порядке представления документов на госрегистрацию своего бизнеса и озвучили перечень необходимых документов.

Оперативно, исключая личный визит в налоговый орган зарегистрировать собственное дело через Интернет поможет онлайн-сервис ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Услуга экономит время и снижает риски предпринимателей. Сервис дает возможность в комфортных условиях, не выходя из дома или офиса, правильно сформировать заявления, проверить наличие ошибок или неточностей, скорректировать их и направить пакет электронных, в том числе сканированных, документов в регистрирующий орган. Не требуется в таком случае и обращение к нотариусу для удостоверения подписи на заявлении о государственной регистрации и пересылка документов по почте, что значительно экономит время и денежные средства.

Также с помощью электронной услуги «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» можно оплатить госпошлину за регистрацию индивидуального предпринимателя со скидкой. Для этого необходимо зайти в сервис по учетной записи портала госуслуг, заполнить электронное заявление и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. При оплате пошлины необходимо выбрать безналичный расчет. Размер госпошлины индексируется на коэффициент 0,7 и составит 560 рублей.