ENG

В Магнитогорске налоговики на совещании с бизнес-омбудсменом региона обсудили пути развития предпринимательства

Дата публикации: 28.03.2023 07:35

Представители Межрайонной ИФНС России №17  по Челябинской области приняли участие в мероприятии, организованном Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым. Мероприятие проводится ежегодно в разных муниципальных образованиях области. В Магнитогорске совещание, которое собрало боле 90 человек, прошло в городской администрации в формате круглого стола при участии главы города Сергея Бердникова, представителей Законодательного собрания Челябинской области, центра «Мой бизнес», предпринимательских объединений, бизнес-сообществ, контрольно-надзорных органов.  

Открывая совещание, Александр Гончаров  подвел краткие итоги 2022 года, поделился успехами в законотворческой деятельности. Сергей Бердников рассказал об экономической ситуации в Магнитогорске, отметив, что в пролом году количество малых предприятий в городе увеличилось на 40 %, а размер налоговых отчислений сферы малого и среднего бизнеса вырос на 17 %.

С сообщениями о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса и текущих изменениях в законодательстве выступили региональный директор Центра «Мой бизнес»  Павел Николаев и заместитель  начальника Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области  Наталья Гампер.

Наталья Гампер рассказала об основных изменениях налогового законодательства,  подробно остановилась на введении с 1 января новой формы оплаты налогов и страховых взносов - Единого налогового платежа, распределяющегося на Единый налоговый счет в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Наталья Гампер также уточнила  сроки представления отчетности,  порядок представления, заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, сроки его подачи и обновленный порядок заполнения платежных документов.

В завершение встречи спикеры ответили на возникшие в ходе обсуждения вопросы, налоговики рекомендовали присутствующим использовать промостраницу на сайте ФНС России, которая поможет разобраться во всех нюансах Единого налогового счета, и пригласили на семинары, организуемые для налогоплательщиков  в налоговых инспекциях региона.