ENG

В налоговой инспекции ответили на вопросы граждан о декларировании доходов

Дата публикации: 30.06.2023 14:06

В Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области проведена горячая линия по теме «Декларирование доходов физических лиц 2023» . На вопросы отвечала начальник отдела камеральных проверок  Маргарита Картечина.

В течение дня поступило 14 вопросов. Приводим самые актуальные.

При продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала, были выделены доли детям. Можно ли при декларировании дохода детей от продажи имущества заявить расходы родителей?

Несовершеннолетние дети при получении дохода от продажи долей в праве собственности на квартиру вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных расходов родителями на приобретение объекта недвижимости в размере, пропорционально указанной доле в объекте недвижимого имущества, если доля в объекте недвижимого имущества приобретена налогоплательщиком в качестве условия использования средств материнского (семейного) капитала.

Как получать стандартный вычет на ребенка у работодателя?

Стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Как получить вычет с покупки лекарств?

Для получения социального налогового вычета о стоимости лекарственных препаратов необходимо заполнить налоговую декларацию по НДФЛ по форме 3-НДФЛ. При подаче декларации должны быть предоставлены документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение лекарственных препаратов:

  • рецептурный бланк, оформленный медицинским работником Форма N 107-1/у;
  • документы, подтверждающие оплату медикаментов в том году, за который заявляется налоговый вычет.