ENG

В налоговой инспекции провели горячую линию по исчислению и уплате имущественных налогов

Дата публикации: 01.02.2023 14:21

В Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области проведена горячая телефонная линия по исчислению и уплате имущественных налогов. На вопросы отвечала начальник отдела камеральных проверок Елена Степанчук.

В течение дня поступило 17 вопросов. Приводим самые актуальные.

Каким категориям граждан налоговыми органами применяется беззаявительный (автоматический) порядок предоставления налоговой льготы?

Применяется беззаявительный (автоматический) порядок предоставления налоговых льгот для таких категорий граждан как пенсионеры, лица «предпенсионного» возраста, инвалиды I и II группы. Льгота предоставляется на основании имеющейся у налогового органа информации, а также сведений, полученных из Пенсионного фонда Российской Федерации, органов социальной защиты населения.

В то же время для налогоплательщиков - физических лиц, относящихся к льготным категориям, сохраняется право предоставить заявление на льготу по установленной форме в любой налоговый орган, направив его почтовым отправлением или обратившись лично или при помощи интернет – сервиса ФНС России Личный кабинет для физических лиц.

Повторного предоставления заявления на льготу не требуется. Исключение составляют случаи, когда льготный статус ограничен по времени.

Семьям, получившим статус многодетной семьи в 2022 году, необходимо предоставлять в налоговый орган заявление на льготу?

Таким семьям необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставления льготы до 30 марта 2023 года. Подтверждающим документом является «Удостоверение многодетной семьи».

Как индивидуальному предпринимателю получить налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц?

Для индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы УСН, ПСН, ЕСХН предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень объектов административно - делового, торгового и бытового значения.

Данное освобождение от обязанности по уплате налога на имущество является налоговой льготой, для предоставления которой требуется ежегодное представление в налоговый орган заявления до 30 марта 2023 года. Документами, подтверждающими использование в предпринимательской деятельности, могут быть, например, договоры с поставщиками и покупателями, платежные документы, свидетельствующие о получении дохода от предпринимательской деятельности, договоры аренды за налоговый период 2022 года.