ENG

Налоговики в телефонном режиме ответили на вопросы челябинцев об исполнении налоговых уведомлений за 2019 год

Дата публикации: 09.11.2020 15:05

В Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области проведена «горячая» линия по теме порядка уплаты имущественных налогов физических лиц в 2020 году.

На все поступившие вопросы от налогоплательщиков ответил заместитель начальника инспекции Д. Ю.  Яровкин.

Дмитрий Юрьевич рассказал о способах получения налогового уведомления и уплаты имущественных налогов, преимуществах онлайн - сервиса «Личный кабинет для физических лиц», а также сообщил о возможности получить информацию на сайте ФНС России с помощью промо - страницы  «Налоговое уведомление 2020». 

По результатам проведения мероприятия поступило более 15 вопросов.

Вопрос: Как можно получить налоговое уведомление?

Налоговое уведомление можно получить несколькими способами: лично в налоговом органе, заказной почтовой корреспонденцией, в электронной форме через  интернет – сервис «Личный кабинет для физических лиц».  С  прошлого года у граждан появилась возможность получить  налоговое уведомление в МФЦ региона.

Вопрос: Что делать, если налоговое уведомление не получено?

В таком случае налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо направить обращение через Личный кабинет или  посредством электронной услуги  налоговой службы «Обратиться в ФНС России». Владельцы  недвижимости  или транспортных средств, которые ранее не получали налоговые уведомления, обязаны сообщить в налоговый орган о наличии у них соответствующих объектов. Указанная форма  сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

Вопрос: Почему гражданин не получил налоговое уведомление?

Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

- наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

- общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

- налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России  «Личный кабинет для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Вопрос: Где можно получить  информацию о ставках и льготах по имущественным налогам?

Подробную информацию о ставках и льготах можно получить с помощью интернет – сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Вопрос: Как можно уплатить имущественные налоги?

Имущественные налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря следующими способами:

- через Личный кабинет, расположенный на сайте ФНС России;

- в приложениях и офисах банков;

- в сервисе «Уплата налогов и пошлин»;

- в почтовом отделении;

- в МФЦ.