ENG

Экскурсия в налоговые инспекции прошла для студентов Златоуста и Челябинска

Дата публикации: 19.03.2016 06:00 (архив)

Межрайонные ИФНС России № 21 и № 22 по Челябинской области посетили студенты "Златоустовского техникума технологий и экономики" и «Южно-Уральского многопрофильного колледжа».

Гостей проводили в операционный зал – визитную карточку инспекций. Здесь ребята познакомились с организацией приема посетителей на основе зонирования помещений: в зоне встречи налогоплательщиков работает администратор операционного зала, в зоне информирования оборудованы информационные стенды, в зоне обслуживания – рабочие места инспекторов. Для удобства налогоплательщиков помещения инспекций снабжены подробной навигацией.

Во время мероприятия налоговики, используя мультимедийную презентацию, рассказали второкурсникам об истории процесса налогового сбора. Учащиеся также узнали, на какие цели сегодня расходуются поступившие в бюджет налоги, познакомились с функциями и спецификой работы инспекторов каждого структурного подразделения.

Молодым людям было предложено разобрать некоторые практические ситуации, с которыми могут столкнуться налогоплательщики. Студенты смогли проанализировать собственные наблюдения и сделать выводы из полученной информации.

Сотрудники инспекций продемонстрировали возможности интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет декларировать доходы, направлять заявления для получения налоговых вычетов, получать информацию о начисленных налогах и оплачивать их в режиме онлайн без комиссии. Всем желающим были выданы регистрационные карты для подключения к электронной услуге.

Подобный опыт общения помогает понять принципы работы налоговых органов, осознать ее значимость, способствует формированию ответственности за вклад в развитие страны.