ENG

Студенты Металлургического района г. Челябинска познакомились с работой налоговой службы

Дата публикации: 18.09.2016 06:00 (архив)

В стенах Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области налоговики провели ознакомительную экскурсию для ребят, обучающихся в одном из колледжей Металлургического района г. Челябинска.

Знакомство с инспекцией началось с посещения операционного зала, где ведется прием посетителей. Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками М. В. Дмитриева показала навигацию в операционном зале, рассказала об основных функциях подразделений, обслуживающих налогоплательщиков.

Ребята узнали, как формируется бюджет и на какие цели он тратится, кто такие юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели и как они платят налоги, а также какие санкции предусмотрены, если налогоплательщик несвоевременно исполняет свои обязанности по уплате налогов.

В завершении встречи экскурсантов пригласили на урок налоговой грамотности. Занятие проходило в формате беседы, во время которой молодые люди проявили живой интерес к теме. Предметом бурного обсуждения стали вопросы о целевом расходовании уплаченных налогов и предоставлении имущественных и социальных налоговых вычетов.

Марина Владимировна представила электронные сервисы на сайте ФНС России и в доступной форме показала возможность получения электронных услуг налоговой службы через Единый портал государственных и муниципальных услуг.