ENG

Ученики Кунашака и Южноуральска познакомились с налогами

Дата публикации: 21.01.2017 07:43 (архив)

Одним из важных и актуальных направлений работы налоговых органов является воспитание налоговой культуры у молодежи. Для этого сотрудники налоговых органов регулярно встречаются со школьниками и студентами

Так, специалисты Межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области и Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области провели уроки налоговой грамотности для учащихся средних образовательных школ.

Во время мероприятия налоговики, используя мультимедийную презентацию, рассказали ребятам об истории процесса налогового сбора, о приоритетных задачах, о роли налогов в формировании государственного, регионального и местного бюджетов.

Школьники узнали, что налоговая служба не только собирает налоги, но и возвращает часть средств, уплаченных физическими лицами за обучение, приобретение жилья и лечение. Рассказ вызвал у учащихся живой интерес и оживленную дискуссию, о чем свидетельствовала их активность во время урока и многочисленные вопросы.

Внимание ребят также привлекли размещенные на сайте ФНС России электронные сервисы, позволяющие взаимодействовать с налоговой службой дистанционно. Представители налоговых ведомств наглядно продемонстрировали онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий декларировать доходы, направлять заявления для получения налоговых вычетов, получать информацию о начисленных налогах и оплачивать их в режиме онлайн без комиссии.