УФНС России по Челябинской области напоминает об истечении срока для самостоятельного декларирования доходов 2020 года

Дата публикации: 20.04.2021 08:39

До 30 апреля граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году (представить декларации по форме 3-НДФЛ). Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Изменения, внесенные в пункт 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, определили особенности Декларационной кампании 2021 года и расширили полномочия налоговых органов по проведению камеральных налоговых проверок.

В текущем году при декларировании доходов за 2020 год в отношении граждан, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества или доходы от дарения недвижимого имущества и при этом не представили декларации по форме 3-НДФЛ, налоговые органы исчислят доход самостоятельно после 15 июля. Однако в этом случае налогоплательщику будет предъявлен к уплате не только налог, но и штрафные санкции, так как эта обязанность закреплена за налогоплательщиком.

Так, при продаже недвижимого имущества налог на доходы физических лиц будет исчислен исходя из цены сделки недвижимости, полученной от регистрирующих органов

Если недвижимость была получена физическим лицом в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то НДФЛ будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.

Если до окончания камеральной налоговой проверки, инициированной налоговым органом в соответствии с пунктом 1.2 статьи 88 НК РФ, налогоплательщик представит налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, камеральная налоговая проверка прекратится и начнется новая, на основе представленной налоговой декларации.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить декларацию можно онлайн, в любое удобное время, исключив личный визит в налоговую инспекцию,  посредством сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Представить декларацию также можно на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию, или почтовым отправлением с описью вложения.

Для самостоятельной подготовки декларации о доходах можно воспользоваться специальной программой «Декларация», размещенной на сайте  ФНС России. Программное обеспечение автоматически проверяет корректность введенных исходных данных, производит все необходимые расчеты и подготавливает документ для предоставления в налоговый орган. Сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» позволит гражданам осуществить оплату онлайн или сформировать платежные документы для оплаты в любой кредитной организации.