ENG

В Кыштыме состоялась рабочая встреча с представителями бизнеса

Дата публикации: 01.02.2024 11:59

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области и филиала центра «Мой бизнес» в Кыштыме провели рабочую встречу с представителями бизнеса.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок налоговой инспекции Наталья Домашних напомнила присутствующим  об исключении с начала года возможности представления платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Закончился переходный период внедрения ЕНС – теперь нельзя представлять в банк платежное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах.

Главный специалист-эксперт налоговой инспекции Ирина Малёва рассказала о преимуществах электронных сервисов ФНС России. Личный кабинет юридического лица и Личный кабинет индивидуального предпринимателя предоставляют возможность дистанционно следить за правильностью начисления налогов и контролировать актуальное сальдо ЕНС, проводить сверку расчетов с бюджетом, запрашивать сведения и получать ответы онлайн.

Также участникам встречи налоговики рассказали о возможности направления согласий на смс-информирование о задолженности,  что позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений. Согласие на информирование о задолженности организации могут представить в налоговый орган по месту учета, индивидуальные предприниматели и физические лица — в любую налоговую инспекцию по выбору, за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций. Направить документ можно в электронной форме по ТКС, через Личный кабинет для физических лиц, на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию, МФЦ региона, либо заказным письмом по почте.

По окончании  мероприятия присутствующие смогли задать экспертам интересующие их вопросы и оперативно получить разъяснения.