ENG

Челябинским журналистам рассказали о старте декларационной кампании

Дата публикации: 18.01.2017 07:00 (архив)

В ИФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска состоялся брифинг для представителей средств массовой информации на тему «Декларационная кампания 2017 года».

Начальник инспекции Н. А. Сорокина сообщила присутствующим о начавшейся декларационной кампании, которая продлится до 2 мая 2017 года включительно.

В ходе встречи Нина Александровна перечислила категории граждан, обязанных представить декларации о доходах за 2016 год и разъяснила способы их представления.

Заместитель начальника инспекции О. А. Охотникова  напомнила участникам встречи о возможностях онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволит пользователям услуги заполнить и направить декларацию в электронном виде с помощью неквалифицированной электронной подписи без дублирования на бумаге. Для этого в разделе «3-НДФЛ» необходимо использовать функцию «Заполнить/отправить декларацию онлайн». Вход в сервис возможен с помощью учетной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Ольга Алексеевна также обратила внимание собравшихся на право граждан, представляющих налоговые декларации исключительно с целью получения социальных, стандартных, имущественных налоговых вычетов, обратиться в инспекцию после 2 мая в течение всего года.

По окончании мероприятия журналисты узнали о бесплатных семинарах «Как заполнить декларацию о доходах и вернуть налог?», которые могут посетить налогоплательщики в вечернее время и в выходные дни.