ENG

Налоговики призвали жителей Магнитогорска своевременно задекларировать свои доходы

Дата публикации: 14.03.2017 07:44 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области состоялся брифинг на тему «Декларационная кампания 2017 года».

Во время мероприятия сотрудники инспекции рассказали журналистам, что за январь - февраль текущего года получено свыше пяти тысяч налоговых деклараций по НДФЛ за 2016 год. Доля деклараций, представленных электронно, с помощью услуги «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» выросла и составила 9 процентов. Сервис поможет заполнить декларацию в электронном виде и отправить ее в инспекцию по месту жительства. Для этого Интернет - пользователям в разделе «3-НДФЛ» необходимо воспользоваться услугой «Заполнить/отправить декларацию онлайн». Возможность переносить персональные сведения в декларацию в автоматическом режиме, самостоятельно рассчитать необходимые показатели позволит избежать ошибок при заполнении отчета. Отправить декларацию через «Личный кабинет» можно, подписав документ неквалифицированной электронной подписью, которую налогоплательщик сможет сам бесплатно получить в разделе «Профиль» «Личного кабинета». К декларации можно приложить электронные копии документов, подтверждающие право на заявленные налоговые вычеты.

«До 2 мая 2017 года более 8 тысяч магнитогорцев обязаны представить налоговую декларацию о доходах за прошлый год. За несвоевременное представление отчета, гражданам грозит штраф: от одной тысячи рублей до 30 % от исчисленного к уплате налога», - отметила начальник инспекции Н.Н. Докшина

Представители средств массовой информации узнали, что граждане, у которых не был удержан налог на доходы налоговым агентом, не предоставляют декларацию, при условии, что работодатель заявил соответствующие сведения в налоговые органы и уведомил об этом получателя дохода.

По окончании брифинга присутствующим напомнили о приближающейся Всероссийской акции - «Дни открытых дверей». 14 и 15 апреля специалисты налоговой службы будут готовы подробно рассказать о том, кому и в какие сроки необходимо представлять декларацию по НДФЛ, как заплатить налог на доходы. При наличии необходимых документов можно будет на месте заполнить и подать налоговую декларацию.