ENG

Представители региональной налоговой службы рассказали журналистам о льготах для граждан

Дата публикации: 27.03.2017 09:00 (архив)

В пресс-центре газеты «АиФ-Челябинск» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие сотрудники УФНС России по Челябинской области: П.С. Логинов, начальник отдела работы с налогоплательщиками, Т.Г. Полохина, и.о. начальника отдела налогообложения имущества и Г.А. Курченкова, и.о. заместителя начальника отдела налогообложения имущества.

Во время мероприятия налоговики сообщили, что до 1 апреля налогоплательщикам, которые впервые получили в 2016 году право на льготу по имущественным налогам, необходимо подать соответствующее заявление. Это позволит рассчитать транспортный и земельный налог, налог на имущество физических лиц за 2016 год корректно и исключить перерасчеты в дальнейшем, ведь налоговые уведомления жители Южного Урала начнут получать уже в июне.

Полный перечень льгот по каждому региону и населенному пункту доступен в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Специалисты обратили внимание, что наиболее часто налоговые льготы устанавливаются для пенсионеров, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, «чернобыльцев».

Журналистов также проинформировали о том, что гражданам не нужно повторять заявления о льготах, носящих бессрочный характер, например, в связи с выходом на пенсию. Узнать о ранее предоставленных льготах каждый может самостоятельно и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

О своем праве на освобождение от уплаты имущественных налогов, нужно сообщить в ближайшую инспекцию. Сделать это можно лично, по почте или в электронном виде воспользовавшись «личном кабинетом». К заявлению важно приложить копии документов, подтверждающих право на льготу, или отправить их сканированные образы с помощью электронного сервиса.