ENG

Представителей общественных объединений предпринимателей проинформировали о мероприятиях по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 19.07.2017 08:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Работа по обеспечению достоверности государственных реестров является приоритетом и в первую очередь направлена на защиту интересов добросовестных лиц при оценке рисков в отношении контрагентов.

Об этой работе на очередном заседании Координационного совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего бизнеса, рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Челябинской области Т.В. Воробьева.

Налоговым органам в настоящее время законодательством предоставлены инструменты и механизмы, направленные на сокращение уровня «фиктивных» организаций и в целом пресечения злоупотреблений в сфере государственной регистрации. Один из таких инструментов – исключение из ЕГРЮЛ «недействующих» юридических лиц.

Татьяна Викторовна напомнила, что в августе 2016 года в статью 59 НК РФ внесены изменения, которые позволили исключать из реестра «недействующие» компании, по которым имеется недоимка, задолженность перед бюджетом, признанная безнадёжной к взысканию.

Еще одним инструментом обеспечения максимальной достоверности реестров является внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений. Регистрирующему органу законодательством предоставлено не только право проверки достоверности заявленных для включения в ЕГРЮЛ сведений, но и в определенных случаях закреплена обязанность по проведению такой проверки. В настоящее время в реестр внесены записи о недостоверности в отношении почти 10 тыс. юридических лиц.

Т.В. Воробьева обратила внимание, что бывшие участники и руководитель юридического лица, исключенного с задолженностью или имеющего запись о недостоверности, в течение 3 лет не смогут учредить предприятие или руководить им. Соответствующее основание для отказа в регистрации бизнеса предусмотрено подп. «ф» п.1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

С 1 сентября налоговые органы также получат полномочия исключать из ЕГРЮЛ организации, по которым в реестре более 6 месяцев содержится запись о недостоверности. Это еще один инструмент обеспечения достоверности публичных сведений в государственном реестре юридических лиц и сокращения доли недействующих компаний.

В целях информационной поддержки предпринимательства тематические информационные материалы налоговой службы доступны на Интернет – сайтах общественных организаций и объединений – членов Совета.