ENG

Как выявить нелегальных организаторов отдыха рассказали в Челябинске на пресс-конференции

Дата публикации: 18.04.2018 07:48

Мероприятие состоялось в медиахолдинге «Гранада пресс» на тему: «Туристический бизнес в Интернете: кто обеспечит безопасность в поездке?». В качестве экспертов выступили представители Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области», Челябинской ассоциации туристических организаций и УФНС России по Челябинской области: Т. В. Воробьева, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков и Н. А. Шпаковский, начальник отдела оперативного контроля.

Сотрудники налогового ведомства перечислили возможности, предоставляемые налоговой службой по информированию о рисках бизнеса, в том числе в сфере туризма и разъяснили, как выявить факты незаконной предпринимательской деятельности в сфере туристических услуг.

«На сайте ФНС России в разделе «Риски бизнеса, проверь себя и контрагента» аккумулировано более 10 сервисов, позволяющих оценить благонадёжность той или иной компании. Перед заключением договорных отношений можно сформировать выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, - отметила Т.В. Воробьева. – Необходимо сверить ключевые реквизиты, указанные в выписке: ИНН, ОГРН, наименование, ФИО директора. Обратите внимание на виды деятельности, которые заявлены организацией. Вряд ли у туристической компании основным видом деятельности будет, условно говоря, оптовая продажа горюче-смазочных материалов».

Т. В. Воробьёва рекомендовала обратить внимание на статус юридического лица.

«Если вы видите слова «в стадии ликвидации», «ликвидирован», записи о недостоверности каких-либо сведений, задолженностях, это должно оттолкнуть от какого-либо взаимодействия с такой организацией, — добавила она. — Так как подобные обозначения говорят о том, что юридическое лицо не имеет статус «действующего», и в дальнейшем вы не сможете оспорить свои права в суде и получить компенсацию».

В этом году запускается сервис «Прозрачный бизнес». Уникальность этой услуги заключается в аккумуляции необходимой информации по компании. В сервисе будет доступна информация, на которую ранее распространялся режим налоговой тайны: о среднесписочной численности работников, уплаченных суммах налогов и сборов, нарушениях законодательства, суммах задолженности, доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности.

«Нелегальные поставщики услуг зачастую не могут предоставить гарантии, обезопасить клиента в получении качественных туристических услуг. Основной инструмент выявления таких организаций – обращения граждан. На сайте ФНС России существует сервис «Обратиться в ФНС России», позволяющий составить онлайн-обращение в налоговый орган, - подчеркнул Н. А. Шпаковский. – Если будет установлен факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, налоговые органы уполномочены составлять соответствующие протоколы административного правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и направить материалы в судебные органы. Основным критерием привлечения к ответственности является периодичность осуществления деятельности».