ENG

Представители регионального налогового ведомства приняли участие в обсуждении вопроса о развитии семейного предпринимательства

Дата публикации: 02.07.2018 09:32

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялась конференция, посвященная семейному предпринимательству при участии представителей комитета ЮУТПП по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, УФНС России по Челябинской области, семейных бизнес-династий, юристов и нотариусов.

Цель мероприятия – оценить масштабы семейного бизнеса в регионе, выяснить, что мешает ему развиваться, выработать соответствующие предложения для органов власти, а также поделиться с предпринимателями полезной информацией.

Б. Б. Новиков, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Челябинской области объяснил присутствующим значение термина «аффилированность» (взаимозависимость) в понимании налогового законодательства, перечислил наиболее распространенные схемы ухода от налогообложения путем дробления бизнеса.

«Говоря о «дроблении бизнеса», следует понимать, что речь идет о ситуациях, когда в отдельный бизнес выделяется часть общего - супругам, детям или другим родственникам. Причем, это разделение является формальным и, как правило, направленным на получение каждой из выделенных частей определенных налоговых преференций, например, специальных налоговых режимов», - подчеркнул Б. Б. Новиков.

В рамках конференции были также обсуждены особенности разрешения конфликтов в семейном бизнесе, вопросы брачных и наследственных отношений.

По окончании выступления спикеров состоялась живая дискуссия: участники делились опытом ведения семейного бизнеса, говорили о проблемах, предлагали решения.