ENG

На Южном Урале в результате рейдов в бюджет перечислено около полутора миллионов рублей налоговой задолженности

Дата публикации: 11.09.2018 09:36

В ходе рейдовых мероприятий, прошедших совместно с представителями судебных приставов по всему региону, налоговые органы посетили более одной тысячи должников – физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Совместные рейды налоговиков и судебных приставов достаточно эффективны. В результате работы взыскано и перечислено в доходную часть бюджета около полутора миллионов рублей. На сумму более 1 млн рублей вручено квитанции для погашения задолженности.

Должников ознакомили с постановлением о возбуждении исполнительного производства, а отсутствующим по месту жительства были переданы повестки.
В ходе рейда было арестовано автотранспортное средство в Миассе, где за индивидуальным предпринимателем  числится налоговая задолженность более миллиона рублей. Судебными приставами Октябрьского района арестован автомобиль физического лица в связи с имущественным долгом в размере 117 тысяч рублей. Судебные приставы города Еманжелинска наложили арест на две квартиры должников.

При добровольном погашении задолженности арестованное имущество будет возвращено. При отсутствии погашения долга имущество подлежит реализации.

Во избежание применения всех мер принудительного взыскания, таких как начисление пени, направление искового заявления в суд, исполнительного листа - в службу судебных приставов, наложение ограничения на выезд из Российской Федерации, госпошлина (исполнительский сбор 7%, но не менее 1000 рублей с физических лиц), налоговая инспекция призывает граждан своевременно уплачивать налоги и урегулировать задолженность.

Узнать о наличии задолженности по налогам можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», на Едином портале государственных услуг, лично обратившись в налоговый орган по месту регистрации, в платежных терминалах и банкоматах банков (поиск по ИНН), в любых МФЦ, а также через банк данных на официальном сайте судебных приставов.

Совместные рейды с судебными приставами будут продолжены.