ENG

Миасские налоговики провели «открытый урок» для школьников

Дата публикации: 09.12.2018 06:29

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области совместно с представителями Южно-Уральского государственного университета, Центра занятости населения и МВД провели открытый урок для старших классов школы № 44 г. Миасса.

Приглашенные рассказали об особенностях своих профессий, а также о положительных моментах, которые ждут их в будущем, при поступлении на работу.

Начальник отдела кадров и безопасности Инспекции Сергей Уришев рассказал ученикам о налоговой системе, видах налогов, функциях и задачах, которые стоят перед налоговой службой и современных технологиях используемых в работе налоговых органов.

Наибольший интерес у школьников вызвал рассказ о работе популярных Интернет-сервисов ФНС России, о социальных налоговых вычетах, которые могут получить их родители, а в скором времени и они сами.  Школьники отметили, что широкие возможности сайта налоговой службы позволяют гражданам оперативно решить большинство возникающих вопросов дистанционно, в режиме онлайн.

«Сегодняшний ученик – это завтрашний налогоплательщик, поэтому прививать налоговую культуру необходимо со школьной скамьи. Такие встречи направлены на формирование у школьников чувства личной ответственности за будущее своей страны и мотивации к уплате налогов для обеспечения достойной жизни» - отметил Сергей Уришев.

Подобные уроки будут проводиться со старшеклассниками и других школ.