ENG

Михаил Бирюк подвели итоги работы налоговых органов региона за 1 квартал 2019 года на расширенной коллегии

Дата публикации: 20.05.2019 07:15

В Копейске под председательством руководителя УФНС России по Челябинской области Михаила Бирюка состоялось заседание расширенной коллегии с участием аппарата Управления, руководства налоговых инспекций региона и филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Челябинской области.

За 1 квартал 2019 года налогоплательщиками, администрируемыми налоговыми органами области, в бюджеты всех уровней перечислено 46,7 млрд рублей  налоговых платежей, что выше показателей  1 квартала 2018 года на 4,9 %, или 2,2 млрд рублей. Поступления в федеральный бюджет составили 17,4 млрд рублей. В консолидированный бюджет области собрано 29,3  млрд рублей с приростом на 9,4 процента.  Из него перечисления в региональный бюджет составили 22,2 млрд рублей, на 9,8 % превысив показатели аналогичного периода прошлого года.

В структуре налоговых поступлений лидирует НДФЛ, составив 17,2 млрд рублей  с приростом на 15,1 %, или на 2,2 млрд рублей. На второй позиции по объему перечислений находится НДС на товары, работы и услуги, реализуемые на территории РФ, сложившийся в сумме 14,6 млрд рублей. Объем налога на прибыль  составил 7,7 млрд рублей. Положительная динамика поступлений наблюдается и по НДС на товары, ввозимые  на территорию РФ,  который  сформировался в размере 529,3 млн рублей. Темп роста поступлений налога к уровню предыдущего года составил 143,1 %, дополнительно мобилизовано 159,5 млн рублей.

По группе имущественных налогов поступило 2,9 млрд рублей, с приростом к аналогичному периоду прошлого  года на 10,9 процента. Так, по налогу на имущество организаций платежи выросли на 24,2 %, составив 1,4 млрд рублей. Поступление транспортного налога обеспечено на уровне  0,5 млрд рублей, что на 15,2 % выше соответствующего периода 2018 года. Перечисления земельного налога составили 0,9 млрд рублей.

Доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование за 1 квартал 2019 года перечислено 27,2 млрд рублей, что на 9,7 процента больше аналогичного периода прошлого года. Из них наибольшая сумма подлежит зачислению в Пенсионный фонд РФ - 21,6 млрд рублей, в фонд обязательного медицинского страхования мобилизовано 5 млрд рулей, в фонд социального

Продолжается тенденция по сокращению выездных проверок. В  1 квартале 2019 года их количество уменьшилось на 30% (56 проверок). Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года на выездную проверку  налоговики вышли 81 раз.

С начала года налоговыми органами области в арбитражный суд направлено 77 заявлений о признании должников банкротами на общую сумму 220 млн рублей. В ходе процедур банкротства поступило 334 млн рублей, из которых 38,3% составляют поступления по согласительным процедурам. Свыше 20 должников заключили мировые соглашения с кредиторами, по итогам которых поступления в бюджет составили 4 млн рублей.

Основными задачами налоговых органов Челябинской области в текущем году остаются достижение запланированных объемов доходов бюджетов всех уровней и поступления страховых взносов во внебюджетные фонды в соответствии с показателями социально-экономического развития региона; повышение эффективности контрольной и правовой работы, досудебного урегулирования налоговых споров и процедур банкротства, сокращение задолженности, а также поддержка высокого уровня удовлетворенности граждан качеством услуг ФНС России.