На публичных слушаниях обсудили результаты контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона

Дата публикации: 09.09.2019 07:42

Мероприятие состоялось в Южно-Уральской торгово-промышленной палате при участии представителей органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей и бизнес - сообщества.

Открыла слушания  заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области С. А. Белихова.

По словам министра экономического развития Челябинской области И. П. Куцевляка, руководство региона уделяет большое внимание развитию предпринимательства, ведь это важнейшая сфера, на которой держится экономика.

Вице-президент ЮУТПП С. В. Ермаков подчеркнул значимость подобных мероприятий для Южно-Уральской торгово-промышленной палаты: «Такие встречи представляют особый интерес, ведь, таким образом, мы аккумулируем проблемы, существующие в той или иной отрасли, формулируем их и передаем органам власти».

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления К. И. Фролов разъяснил преимущества и особенности применения специальных налоговых  режимов для малого бизнеса, а также подробно остановился на рассмотрении типичных ошибок и нарушений, выявляемых в ходе проведения мероприятий налогового контроля по соблюдению налогового законодательства.

Актуальные вопросы камерального контроля по страховым взносам и НДФЛ озвучила и прокомментировала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Е. В. Зотова. В частности, она обратила внимание аудитории на выявляемые сотрудниками налоговой службы ошибки в заполнении расчетов по страховым взносам. Наиболее часто плательщики допускают ошибки в персональных данных застрахованных лиц (ФИО, СНИЛС) и в суммовых показателях отдельных застрахованных лиц (сумма выплат, база для исчисления страховых взносов, сумма страховых взносов).

«Перед отправкой в налоговые органы расчетов по страховым взносам важно проверить арифметические показатели расчетов и персональные данные застрахованных лиц. Для этого можно использовать бесплатное программное обеспечение и личные кабинеты юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России», - пояснила Елена Васильевна.

По окончании мероприятия начальник отдела валютного контроля Управления С. В. Перов напомнил присутствующим изменения в законодательстве о валютном контроле и разъяснил нормативное регулирование обязанности представления организациями и гражданами уведомлений об открытии счетов в зарубежных банках и отчетов о движении средств по ним.

Во второй части слушаний представители структурных подразделений региональной налоговой службы ответили на многочисленные вопросы предпринимателей и предложили им поучаствовать в формировании повестки дня следующих публичных обсуждений, обозначив наиболее острые вопросы.