ENG

В Финансовом университете обсудили вопросы подготовки будущих налоговых инспекторов

Дата публикации: 29.04.2014 09:11 (архив)

В конце минувшей недели в Челябинском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Инновационно-ориентированное развитие малого и среднего предпринимательства: формирование инновационных компетенций специалистов».

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС России по Челябинской области Светлана Стамкуловна Акимцева рассказала представителям ВУЗов о подготовке специалистов для налоговой сферы.

В своем докладе С. С. Акимцева отметила, что государственный образовательный стандарт по специальности «Налоги и налогообложение» включает в себя лишь необходимый набор дисциплин и учебных курсов для обучения специалиста. Такие направления в работе, как взыскание задолженности, урегулирование ее экономическими методами, представление интересов уполномоченного органа в делах о банкротстве в учебных заведениях  практически не изучаются.

За короткий промежуток времени существования налоговых органов России были заложены основы профессиональной подготовки налоговых служащих. На сегодняшний день в рамках программы всеобщего налогового просвещения особую значимость приобретает задача разработки и внедрения в практику комплексной многоуровневой системы обучения специалистов.