ENG

Представители налоговой службы региона обсудили вопросы имущественного налогообложения в России

Дата публикации: 30.10.2015 09:19 (архив)

Сотрудники УФНС России по Челябинской области и научные работники Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации приняли участие в заседании круглого стола «Имущественное налогообложение в Российской Федерации: региональный опыт, проблемы и пути их решения». Организатором мероприятия выступила кафедра «Налоги и налогообложение» Финуниверситета (г. Москва).

В рамках основной части дискуссии, с докладом «Применение кадастровой стоимости объектов недвижимости в налогообложении» выступила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц областного налогового ведомства Е.В. Зотова 

Елена Васильевна отметила, что в течение последних двух лет в области шла активная подготовка к переходу на налогообложение недвижимости от кадастровой стоимости. Все мероприятия, необходимые для введения на территории региона порядка налогообложения имущества граждан, а также отдельных объектов коммерческой недвижимости от кадастровой стоимости, на настоящий момент проведены.

Для оценки влияния новых условий налогообложения на наполняемость местных бюджетов налоговики провели расчет прогнозных сумм налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости и базовых ставок налога, установленных Налоговым Кодексом, для каждого муниципального образования области. Результаты этого расчета помогут органам местного самоуправления установить на подведомственных территориях оптимальные ставки налога.

Участники отметили чрезвычайную актуальность тематики обсуждаемых вопросов. В своих выступлениях они не только констатировали имеющиеся проблемы, но и предлагали возможные пути их решения.