ENG

ФНС России поделилась опытом реформ для продвижения в рейтинге Doing Business с делегацией Минфина Китайской Народной Республики

Дата публикации: 19.07.2019 15:00

Российский опыт проведения реформ для улучшения инвестиционного климата в стране и повышения позиции страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business по направлению «налогообложение» и «регистрация предприятий» обсудили на встрече ФНС России и Министерства финансов Китайской Народной Республики.

Заместитель руководителя ФНС России Алексей Оверчук рассказал представителям Министерства финансов Китайской Народной Республики, что в последние годы Служба делает акцент на дистанционной работе со всеми категориями налогоплательщиков. Так, на сайте ФНС России созданы личные кабинеты для всех категорий плательщиков. Сервисы позволяют решать большую часть вопросов онлайн, не обращаясь в инспекцию лично.

Он отметил, что рейтинг не учитывает такие улучшения, как сокращение срока камеральной проверки декларации по НДС с трех месяцев до двух, а также отсутствие налоговой проверки, если налогоплательщик скорректировал свои обязательства в сторону повышения.

Начальник Контрольного управления Максим Чаликов рассказал о концепции системы планирования выездных налоговых проверок и общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков налогоплательщиков. Благодаря риск-ориентированному подходу к назначению проверок, их количество с 2011 года сократилось с 67,3 до 2,7 тысяч.

Заместитель начальника Управления камерального контроля Алексей Касянюк продемонстрировал представителям делегации Министерства финансов Китайской Народной Республики работу автоматизированной системы АСК НДС - 2, которая на основании расширенных деклараций по НДС определяет налоговые разрывы в цепочке взаимоотношений налогоплательщиков с контрагентами и не допускает неправомерных вычетов по налогу. С 2016 по 2019 год доля разрывов по НДС сократилась почти в 10 раз, а доля расхождений в общей сумме вычетов по НДС - с 8% до менее 1%.

Делегация Министерства финансов Китайской Народной Республики высоко оценила достижения российских коллег в использовании современных технологий в налоговом администрировании, а также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и обмен опытом.