В Магнитогорске прошел семинар для граждан, планирующих открыть свое дело

Дата публикации: 19.04.2021 07:58

В центре занятости населения г. Магнитогорска состоялся  «круглый» стол под названием  «Открой свое дело. Путеводитель для начинающих» для безработных граждан, желающих начать свой бизнес. В мероприятии приняли участие представители Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области: заместитель начальника отдела работы с заявителями  О. Б. Сударчикова, начальник отдела работы с налогоплательщиками О. В. Коробова.

Во время мероприятия Ольга Борисовна назвала перечень документов, необходимых для регистрации индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью и способах предоставления  таких документов. С целью подачи заявки на государственную регистрацию в качестве ИП и ЮЛ, на внесение изменений в сведения об ИП, на прекращение деятельности ИП, можно воспользоваться интерактивным сервисом ФНС России «Государственная регистрация  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Присутствующие узнали, что в случае направления документов в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и при предоставлении документов через любой офис МФЦ г. Магнитогорска, государственную пошлину за государственную регистрацию  уплачивать не нужно. МФЦ направит представленные заявителями документы в регистрирующий орган в электронной форме.

Мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», обновленное для платформ iOs и Android, позволит предпринимателям без комиссий оплачивать долги по налогам  и текущие начисления в режиме онлайн. С его помощью можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, нажав кнопку «Зарегистрировать ИП» на основном экране приложения. В приложении реализован удобный механизм формирования заявки с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.

Оксана Викторовна рассказала слушателям об особенностях действующих режимов налогообложения, основных изменениях налогового законодательства. Она подробно разъяснила, как зарегистрироваться в качестве самозанятого, воспользовавшись бесплатным мобильным приложением ФНС России «Мой налог», которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в режиме онлайн в налоговый орган. Далее, по итогам месяца, в приложении рассчитается сумма налога, которая при согласии самозанятого будет списана с банковского счета или оплачена им самостоятельно.

Доклады выступающих вызвали у слушателей много вопросов, ответы на которые компетентные специалисты смогли предоставить в оперативном режиме. В завершение встречи участники поблагодарили налоговиков за полезную информацию.