ENG

В Трехгорном, Усть-Катаве, Катав-Ивановске, Аше, Пласте и Увелке прошли семинары по новому порядку применения ККТ

Дата публикации: 09.02.2017 07:12 (архив)

Мероприятия с налогоплательщиками, совместно с представителями органов местного самоуправления, центров технического обслуживания и операторов электронного документооборота, провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области и Межрайонной ИФНС России №18 по Челябинской области.

Более 200 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей подробнее узнали о новом порядке применения контрольно-кассовой техники и смогли задать интересующие их вопросы.

Регламент предполагает передачу сведений о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных и станет обязательным с 1 июля 2017 года. Регистрация касс, адаптированных для работы в режиме онлайн, уже начала действовать с 1 февраля.

Выступающие отметили, что переход на применение контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации через Интернет позволит повысить уровень защищенности прав потребителей товаров и услуг. Ведь кассовый чек будет формироваться не только в бумажном, но и в электронном виде и станет доступен потребителю и продавцу.

Слушателям объяснили, что особенностью новых касс является направление информации в ФНС через Интернет оператором фискальных данных. Необязательным станет и обслуживание ККТ. Ранее необходимо было проводить процедуру замены блока в налоговой инспекции по месту учета.

Предусмотрена электронная регистрация, в ходе которой предпринимателю достаточно будет в «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» заполнить соответствующее заявление, заверив его электронно - цифровой подписью.

Важно, что налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года.