ENG

Радиослушателям Южного Урала разъяснили, как проще отчитаться о доходах

74 Челябинская область

Дата публикации: 30.03.2023

В студии радиостанции «Россия - Южный Урал» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Челябинской области Елена Зотова рассказала о Декларационной кампании 2023 года, которая продлится до 2 мая. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Жители Южного Урала могут подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ по месту своего учета или в МФЦ. Отчет о доходах  можно отправить онлайн,  в любое удобное время, исключив личный визит в налоговую инспекцию и в МФЦ, посредством сервиса ФНС России "Личный кабинет для физических лиц" или через программу «Декларация». В Личном кабинете можно произвести уплату налогов. Также для уплаты налога или штрафа за несвоевременное предоставление декларации можно воспользоваться сервисом ФНС России "Уплата налогов и пошлин".

Какие категории граждан обязаны предоставить декларации о доходах, полученных в 2022 году? Какие нововведения вступили в силу в этом году? Как можно получить налоговые вычеты по НДФЛ в упрощенном порядке? Как можно быстро и просто заполнить  декларацию о доходах?

Об этом шла речь в программе «Новый день».