ENG

О неучтенной квартире и транспортном средстве следует сообщить в налоговый орган

74 Челябинская область

Дата публикации: 13.04.2015

Об этом рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС Росси № 3 по Челябинской области Ирина Васильевна Седельникова на пресс-конференции со средствами массовой информации.

Представитель инспекции отметила, что с 1 января 2015 года физические лица обязаны сообщать о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств, в отношении которых они никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги.

Такая обязанность закреплена Федеральным законом от 02.04.2014 №52-ФЗ. Сообщение о наличии объектов налогообложения физическим лицом предоставляется в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих регистрацию транспортных средств.

Ирина Васильевна отметила, что с 1 января 2017 года в случае получения налоговыми органами сведений об объектах налогообложения из внешних источников, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также будет взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Получить подробную информацию об имущественных налогах граждане могут с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы». Заплатить налоги гражданам помогут сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», «Узнай индекс документа».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

43 Мб

0 б