ENG

Светлана Раинчик разъяснила радиослушателям изменения порядка расчета налога на имущество физических лиц за 2016 год

74 Челябинская область

Дата публикации: 17.08.2017

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска С. В. Раинчик в радиоэфире Business FM Челябинск сообщила, что уведомления с новыми суммам инспекции начнут рассылать в ближайшее время, а пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уже сейчас могут ознакомиться со своими налоговыми обязательствами, распечатать квитанции и уплатить начисления.

Светлана Викторовна отметила, что в 2017 году жители области впервые начнут платить налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как прежде. Теперь сумма налога на имущество зависит от размера налоговой базы и ставки, льготы и вычета к налоговой базе, а также периода владения.

Для нивелирования роста налоговой нагрузки законодателем внесены ряд изменений. Во-первых, налог на имущество физических лиц теперь рассчитывается по более низким ставкам. Для большинства объектов налогообложения установлена предельная ставка 0,1 процента. Ранее эта ставка доходила до 2 процентов.

Во-вторых, при переходе на расчет налога по кадастровой стоимости применяется понижающий коэффициент 0,2 и система не облагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости: 10 кв. м по каждой комнате, 20 кв. м. - по квартире и 50 кв. м — по жилому дому. В течение четырех лет налог на имущество физических лиц будет начисляться с применением понижающего коэффициента, пока он не достигнет величины равной единице.

Срок уплаты имущественных налогов остался прежний — 1 декабря.