ENG

Мимо бухгалтерии: южноуральцы смогут получить справку о доходах через интернет

74 Челябинская область

Дата публикации: 13.11.2017

Издание: Сетевое издание «74.ру»
Тема: Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц
Источник:  http://chel.74.ru/text/economics/362695883018240.html

Южноуральцам стало проще получать справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Теперь тем, кто пользуется личным кабинетом налогоплательщика, нет необходимости идти в бухгалтерию — выгрузить справку можно прямо себе на компьютер. Об этом сообщают в ФНС.

— Справку можно скачать в виде файлов в формате .pdf и .xml, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России. До сих пор её можно только просматривать, — сообщают в налоговой инспекции.

Правда, как уточнили в региональной ФНС, речь идёт только о справке за год – то есть сейчас южноуральцы могут выгрузить себе 2-НДФЛ за 2016 год. Данные туда поступают по мере того, как работодатель их сдаёт. Если нужен документ с данными за полгода или три последних месяца, например, для того чтобы взять кредит в банке, идти в бухгалтерию всё равно придётся.

Справка подписана электронной подписью, которая встроена непосредственно в документ, а для формата .xml она представляет собой отдельный файл .p7s. При необходимости её подлинность можно проверить — через спецпрограмму или сервис на сайте.

Напомним, новинка доступна, тем, кто подключен к личному кабинету на сайте ФНС. Войти в личный кабинет можно, получив логин и пароль в любой инспекции, или с помощью учётной записи на портале Госуслуг.