Татьяна Полохина, УФНС: Многодетные родители переходят на особое льготное положение

74 Челябинская область

Дата публикации: 04.05.2019

Издание: Агентство новостей «ДОСТУП»
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://dostup1.ru/interview/Tatyana-Polohina-UFNS-Mnogodetnye-roditeli--na-osobom-lgotnom-polozhenii_115887.html

 Для многодетных граждан в России появилась новая льгота – налоговый вычет по НДФЛ и земельному налогу. Какие объекты попадают под льготу и надо ли по этому поводу обращаться в налоговую инспекцию, а также о других нововведениях в работе УФНС Челябинской области Агентству новостей «Доступ» рассказывает начальник отдела налогообложения Татьяна Полохина.

- Татьяна Гарриевна, кого касается новая льгота, в чем она выражается и нужно ли подавать какое-то заявление?

- Новая льгота на федеральном уровне предусмотрена  для граждан, имеющих трех и более детей. Она будет применяться по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу, начиная с налогового периода 2018 года.

Специально обращаться с заявлением не надо, особенно если граждане уже обращались за льготами, а значит, данные о них у нас уже есть. Плюс совместно с министерством соцотношений Челябинской области мы формируем дополнительные перечни граждан, кто обращался к ним за получением каких-то субсидий как многодетные, за получением удостоверения многодетной семьи. Эта работа у нас идет несколько в авральном режиме – до 30 апреля мы ее завершаем и направляем списки (в них более 30 тыс. человек точно) в ФНС, для того чтобы на федеральном уровне служба актуализировала эти перечни на наших информационных ресурсах, а после 1 мая 2019 года мы начинаем исчислять имущественные налоги уже с применением льготы, то есть с применением вычетов по местным налогам - земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

- То есть это все носит беззаявительный характер, или все - таки кому-то нужно дойти до налоговой инспекции?

- Если ранее в налоговый орган гражданин, имеющий трех и более детей, не обращался за льготами, то желательно, конечно, в налоговый орган обратиться – через «личный кабинет» на сайте УФНС либо на бумаге.

Дело в том, что у нас с Минсоцем разные базы, разные порядок ведения регистрационных действий и принцип формирования. То есть министерство – он работает именно с «многодетной семьей», а у нас формулировка – «граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Например, у папы может быть трое детей – от разных мам. И поскольку разный принцип формирования баз – будет нелишним обратиться в налоговый орган.

- И если гражданин все-таки обратится в налоговую службу, какой пакет документов ему надо предоставить?

- Вообще, у нас пакет документов прикладывать необязательно – это ваше право, но придется указать реквизиты бумаг, подтверждающих право на льготу: это может быть удостоверение, выданное соцзащитой как многодетной семье, это могут быть копии свидетельств о рождении ваших детей – поскольку вы прописаны в свидетельствах, то мы вас уже идентифицируем, внесем в базу, чтобы вы получили налоговую льготу, начиная с 18-го года.

- А возраст детей имеет значение?

- Да, возраст имеет значение. Это должен быть несовершеннолетний ребенок в периоде 2018 года. То есть если третий ребенок в семье родился в середине июля прошлого года – то только с 1 июля данная семья попадает в льготную категорию граждан. Соответственно, если старшему ребенку исполняется 18 с 1 декабря 2018 года, то данная семья будет у нас учитываться как льготная категория до этой даты. Именно с начала получения этого статуса – «трое и более несовершеннолетних детей» – и до момента его окончания.

- Татьяна Гарриевна, а почему выбрана именно эта дата – 1 мая?

- Это общеустановленные сроки для всей страны, начиная с 1 января мы готовимся к этому периоду массового исчисления налогов: обрабатываем данные Росреестра, ГИБДД, социальной защиты – для того чтобы успеть в сентябре направить налоговые уведомления. Поскольку налоги считает вся страна в одной – единой – налоговой базе. А только в Челябинской области налоговое уведомление получает 1 млн 800 граждан, причем в нем учитываются объекты всей страны, предусматриваются льготные условия… И вот для того, чтобы корректно исчислить налог, нам нужно определенное время. Поэтому уже с мая мы проводим эти массовые расчеты, устраняем какие-то ошибки и с начала июня плавно вся страна выстраивается в графике: ряд регионов начнет формировать налоговые уведомления, наш регион в этом году делает это с сентября.

- Проговорите, пожалуйста, какие именно льготы.

- Федеральный законодатель установил льготы в виде налоговых вычетов. Для земельного налога – это стоимость 6 соток земельного участка – одного любого на выбор налогоплательщика, для налога на имущество физлиц это стоимость 5 квадратных метров для комнат и квартир и стоимость 7 «квадратов» для жилых домов на каждого ребенка.

Уже сейчас при расчете налога у нас автоматически предусмотрены вычеты для всех граждан: не облагается квартира 20 кв. м, 10 кв. м комнаты и 50 кв. м жилого дома. Так вот теперь у нас граждане, относящиеся к категории многодетных, дополнительно получат вычет и на каждого несовершеннолетнего ребенка с периода, когда он в этот льготный статус вошел.

Чтобы было нагляднее, приведу пример: квартира 60 кв. м, трое несовершеннолетних детей и весь период: на 20 кв. м у нас автоматически предоставляется вычет – независимо от того, льготник вы или не льготник, и дополнительно еще 15 кв. метров этой квартиры не будет облагаться налогом на имущество физических лиц.

Та же история с земельными участками: один любой участок в размере 6 соток не облагается налогом. Если в собственности у многодетного папы, скажем, 10 соток, шесть из них у него в налоговое уведомление не попадают, и налог будет исчислен в отношении только четырех. И здесь если гражданин не обратился к нам и не изъявил свою волю, не выбрал участок, в отношении которого хотел бы получить вычет, то такой вычет предоставляется автоматически в отношении земельного участка с самой большой суммой исчисленного налога. То же касается домов, квартир и комнат, если их несколько – под льготу автоматически попадает самый дорогой объект.

Отдельно подчеркну: льгота применяется в отношении одного объекта одного вида: одна комната, одна квартира, один дом.

- Правильно я понимаю: человек не заявился – не услышал, не узнал – и его не посчитала налоговая. Придет платить налоги – его может ждать приятный сюрприз?

- Да, не исключено, что кто-то выпадет из нашего поля зрения, потому что это проводится в ручном режиме… И если кто-то выпадет, конечно, надо обратиться с заявлением, и мы проведем перерасчет налога. Это касается, к слову, не только этой категории многодетных родителей, но и всех других льготников: если кто-то ранее к нам не обращался и увидел в налоговом уведомлении, что у него сумма налога исчислена без права на льготу, то конечно, нужно обратиться в ЛЮБОЙ налоговый орган – который близко к работе или дому – и мы проведем перерасчет.

- А через МФЦ можно?

- Можно через «Личный кабинет налогоплательщика». Пароль доступа к нему можно получить в любой налоговой инспекции России при наличии документа, удостоверяющего личность. Кроме того, в МФЦ мы можем получить пароль к сайту госуслуг. Вот учетная запись сайта госуслуги нам тоже поможет: на сайте ФНС, при входе в сервис «Личный кабинет налогоплательщика» предоставляется право входа либо с паролем от ФНС, либо с учетной записью портала госуслуги. То есть вы заходите – это как маячок для налоговой службы: человек зашел в «личный кабинет», и мы в течение суток наполняем его документами за последние несколько лет. И уже гражданин через «личный кабинет» может написать заявление на льготу, посмотреть все свои объекты, посмотреть, какая кадастровая стоимость, площадь. Если что-то не устраивает – всегда можно через «личный кабинет» написать обращение, уточнить права, уточнить, что вы продали, допустим, эту квартиру, и не видите актуальных сведений – мы обязательно разберемся с органами Росреестра. «Личный кабинет» удобен именно тем, что не нужно ходить в налоговые органы с какими-то заявлениями. Ну, и кроме того, все налоговые уведомления и, вообще, весь документооборот теперь – только там. Так, в 2018 году уже полмиллиона южноуральцев НЕ получили на бумаге квитанции – мы их оперативно размещаем в личном кабинете.

- В сентябре уведомление – а срок уплаты имущественных налогов до…

- До 1 декабря, но в этом году с учетом выходных это будет 2 декабря 2019 года, поэтому с сентября по ноябрь у граждан будет время обратиться в инспекцию, все вопросы уточнить, написать заявление на льготу, получить соответствующий перерасчет.

- По уведомлениям – чтобы окончательно разобраться с темой – кто еще, кроме тех, кто не зарегистрирован в кабинете налогоплательщика, не сможет получить уведомление и по какой причине?

- Да, такие граждане действительно есть. Во-первых, это стопроцентные льготники, у кого совсем нет суммы налога к уплате, например, пенсионер имеет одну квартиру, один жилой дом и один земельный участок в пределах шести соток. Такой гражданин совсем не получит квитанцию на оплату налогов. Далее – если сумма налога менее 100 рублей, есть у нас такие суммы, тогда мы копим и пришлем уведомление на следующий год, когда сумма превысит 100 рублей либо через три года, даже если она за этот период не превысит этой суммы.

И у нас новая интересная история уже с 2019 года – меняется форма налогового уведомления: мы теперь не будем присылать квитанции: вся информация, которая необходима гражданам для уплаты налога – это индекс документа, это QR-код и штрих-код – будет содержаться непосредственно в самом налоговом уведомлении, то есть мы облегчаем вес конверта. Ну, и действительно, эти квитанции, наверное, и не нужны. Вы увидите свои объекты, кадастровые ставки, суммы налогов – в налоговом уведомлении.

Еще одно новшество: если по объекту суммы налога к уплате не будет, то есть он 100% попадает под льготу, для такого объекта мы тоже уже квитанции транслировать не будем. То есть не нужно будет пугаться, если граждане вдруг не увидят в «кабинете» своей квартиры, особенно представителям льготных категорий. Это модернизация формы налогового уведомления.

- Оплатить сегодня все тоже можно удаленно?

- Через мобильный телефон – по QR-коду, в банкомате – вы набиваете штрих-код, или через мобильное приложение «Уплати налоги» индекс документа вводите – тут же подтягиваются автоматически суммы, реквизиты, вы можете сопоставить электронный вид платежного поручения с тем, что видите на бумаге, и уплатить.

- Татьяна Гарриевна, изменения налогового законодательства происходят не только на федеральном, но и на региональном уровне. Можете напомнить о них – для самых больших категорий – пенсионеров, предпенсионеров и пр.?

- Предпенсионеры – это история, так скажем, следующего года: 2019-й год будем гражданам считать в 2020 году, и как раз те граждане, которые соответствуют условиям назначения пенсии на 1 января 2019 года, для нас они уже сейчас, в 19-м году, относятся к категории предпенсионеров и находятся на одинаковом льготном положении с гражданами, достигшими пенсионного возраста. И в нашем региональном законе «О транспортном налоге» предпенсионеры также уже учтены аналогично пенсионерам, и история изменений такая знаковая 2018 года и начала 19-го: у нас изменилась планка для льготных категорий граждан. Если ранее граждане – в частности, пенсионеры и многодетные семьи – уплачивали транспортный налог по льготной ставке 1 рубль с 1 лошадиной силы по легковым машинам с мощностью до 150 л.с., то сейчас эту планку подняли до 180 л.с. включительно. Это интересней многодетным семьям, у которых просто есть необходимость использовать более мощные машины. Ну, и есть у нас категория граждан, которая полностью освобождена у нас от налога на имущество в отношении любого транспортного средства до 180 л.с. – это инвалиды 1 и 2 групп, эта норма тоже применяется за налоговый период 2018 года.