ФНС России направила рекомендуемую форму заявления на получение патента

Дата публикации: 15.12.2020 11:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

ФНС России направила рекомендуемые форму заявления на получение патента, формат ее представления в электронной форме, а также порядок ее заполнения.

В связи с отменой ЕНВД предприниматели могут перейти на более оптимальный для них режим налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) или на общий режим налогообложения, индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения (ПСН). Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), введенный в Челябинской области с начала года.  Для перехода на соответствующие специальные налоговые режимы с 01.01.2021 необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление (заявление) в сроки:

  • до 31.12.2020 при переходе на УСН;
  • до 31.12.2020 при переходе на ЕСХН;
  • 01.01.2021 при переходе на НПД.

Для переходя на ПСН индивидуальным предпринимателям необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента до 31 декабря 2020 года. Заявление можно представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте, передать в электронной форме по ТКС, а также через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». При этом днем его подачи считается дата представления или отправки.