ENG

В Челябинской области эффективность процедур банкротства за год возросла в 2 раза

Дата публикации: 31.01.2018 13:14

В 2017 году в регионе в результате проведения процедур банкротства в бюджет поступило 1 586 млн рублей, что превышает в 2 раза поступления за 2016 год.

Основными источниками перечислений стало погашение текущих платежей в процедурах банкротства – 693 млн рублей, добровольное возмещение должниками задолженности – 583 млн рублей, уплата задолженности, включенной в реестр требований кредиторов – 235 млн рублей, по мировым соглашениям – 45 млн рублей, иные поступления – 30 млн рублей. Такой рост связан с ужесточением ответственности за неправомерные действия арбитражных управляющих, руководителей, учредителей должников, как в предбанкротной стадии, так и при проведении процедур банкротства и внесением изменений в законодательство. Важным изменением стало вынесение Верховным судом Российской Федерации Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), и Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №3 (2017) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017). Перечисленные документы разъяснили вопрос очередности погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Теперь уплата страховых взносов проходит в порядке второй очереди, - приоритетной по отношению к иным видам платежей и наравне с заработной платой работников должника.

Кроме того, в Закон о банкротстве внесены изменения в части привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Данные изменения предоставили инструменты для привлечения к ответственности лиц, виновных в банкротстве должников, что приведет к увеличению поступлений денежных средств в бюджет.

За последние несколько лет возрос интерес сторон процесса банкротства в эффективном арбитражном управлении. Одним из способов влияния на неправомерные действия арбитражного управляющего является направление обращений в суд и контролирующий орган на взыскание убытков, которые причинены должнику и его кредиторам ненадлежащими действиями управляющего.

Указанные изменения и развитие института банкротства увеличивают эффективность процедур банкротства, что, несомненно, ведет к росту погашения задолженности перед кредиторами должника, в том числе и перед налоговым органом.