ENG

Эффективность процедур банкротства в Челябинской области возросла

Дата публикации: 04.06.2018 07:04

В 1 квартале 2018 года в бюджетную систему от процедур банкротства поступило 349 млн.рублей, что на 151 млн.рублей, или в 1,8 раза больше уровня аналогичного периода прошлого года.

По прогнозам, поступления в первом полугодии текущего года составят 464 млн.рублей, что превысит показатели 1 квартала на 75процентов.

Почти половину поступлений в бюджет дают должники в так называемой «предбанкротной стадии». Погашение задолженности производится до введения процедуры банкротства в суде. От этой категории должников в бюджет в первом квартале 2018 года поступило 160 млн. рублей, что составляет 46% от всех поступлений первого квартала.

Налоговыми органами усилены меры борьбы с налоговыми злоупотреблениями, в том числе с использованием механизма банкротства. С 2017 года  используется проектный подход:  разрабатываются мероприятия взыскания задолженности с момента угрозы банкротства и учитываются индивидуальные особенности налогоплательщика. На сегодняшний день все больше должников предпочитают погасить долг в полном объеме или урегулировать задолженность путем заключения мирового соглашения, которое доступно в любой процедуре банкротства, даже на стадии рассмотрения заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом.