ENG

Вопросы представления бухгалтерской отчётности организациями обсудили на публичных слушаниях УФНС России по Забайкальскому краю

Дата публикации: 12.02.2020 11:05

Публичные обсуждения практики по соблюдению обязательных требований налогового законодательства по теме: «О представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговые органы в 2020 году» под председательством заместителя руководителя В.А. Павловой прошли в УФНС России по Забайкальскому краю.

В слушаниях приняли участие руководители и бухгалтеры юридических лиц, представители Забайкалкрайстат, общественных организаций.

Вопросы порядка и сроков представления бухгалтерской отчетности, форм, порядка заполнения, применяемых контрольных соотношений, а также формирования Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности осветили в своих выступлениях начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления О.А. Грищукова и старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц С. Ю. Коваленко.

Напомним, с 2020 года в целях снижения административного бремени, которое организации несут в связи с исполнением обязанностей по представлению своей бухгалтерской отчетности в государственные органы, а также упрощения доступа заинтересованных лиц к такой отчетности, внесены изменения в части представления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Вводится принцип «одного окна», теперь большинству организаций необходимо представлять бухотчетность только в налоговые органы (ранее обязательный экземпляр отчетности также представлялся в органы государственной статистики). Также ФНС России стала оператором Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности, в котором для всех заинтересованных лиц будет доступна информация о бухгалтерской (финансовой) отчётности организаций. Более подробную информацию можно прочитать в разделе «Бухгалтерская отчетность» на сайте ФНС России.

В завершение мероприятия присутствующие обсудили наиболее часто встречающиеся ошибки при заполнении форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также индивидуальные вопросы, возникающие у бухгалтеров при представлении документов в налоговые органы.