ENG

Сергей Ефремов: открытый диалог на прямом эфире Центра управления регионом

Дата публикации: 05.07.2023 07:24

Руководитель УФНС России по Забайкальскому краю Сергей Ефремов стал гостем прямого эфира на открытой площадке Центра управления регионом в социальной сети «ВКонтакте».

Зрителей интересовали первоочередные задачи налоговых органов Забайкалья и ответы на актуальные вопросы по различным аспектам исполнения налогового законодательства.

Сергей Ефремов отметил стабильность работы института Единого налогового счета, значительное снижение количества ошибок налогоплательщиков при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, и решение проблемы с бюджетной обеспеченностью в связи с установлением приоритетного порядка распределения налога на доходы физических лиц в местные бюджеты.

Отмечая низкую налоговую дисциплину налогоплательщиков – физических лиц по уплате имущественных налогов, которые поступают в бюджеты Забайкальского края, Сергей Ефремов обратился к забайкальцам: «Каждый должен задуматься о своем отношении к родному краю. Решение многих проблем зависит от каждого из нас. Оплатите свои долги».

Для получения напоминаний от налоговой службы об образовавшейся задолженности можно подключить бесплатную услугу СМС-информирования через Личный кабинет или предоставить заявление лично на бумажном носителе. Кроме того, с 1 июля реализована возможность направить через личный кабинет на портале госуслуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

На вопрос о сокращении отдельных подразделений налогового органа в Забайкальском крае руководитель Управления отметил, что взаимодействие с налогоплательщиками все больше обеспечивается по электронным каналам связи, через интернет, Личные кабинеты налогоплательщиков, единый портал государственных услуг и широкую сеть подразделений Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края.

Запись прямого эфира доступна по ссылке в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/ufns_7500?z=video-116754910_456242239%2Ffc18c3f0a0c8013fa3%2Fpl_wall_-217955203.