ENG

Руководитель налоговой службы Забайкалья принял участие в заседании рабочей группы по снижению административного давления на бизнес

Дата публикации: 09.08.2023 08:51

Руководитель УФНС России по Забайкальскому краю Сергей Ефремов принял участие в заседании рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата под председательством министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева. В мероприятии приняли участие контрольно-надзорные органы региона, предприниматели, представители деловых и бизнес-объединений, а также руководитель представительства в Дальневосточном федеральном округе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова, которая посетила Забайкалье с рабочим визитом.

Основной темой заседания стал обзор результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Забайкальском крае, а также выстраивание системы доверия к профилактическим визитам.
«Бизнес ценит стремление контрольно-надзорных органов к диалогу и прозрачным отношениям. Налоговая служба в этом плане преуспевает: за последние годы многое изменилось, сейчас бизнесу всё предельно понятно и с негативными комментариями о работе службы я сталкиваюсь редко», - прокомментировала Ольга Курилова.

Это подтверждает и статистика: в первом полугодии 2023 года количество инициированных процедур истребования документов или информации у налогоплательщиков уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47%. За первое полугодие проведено 10 выездных налоговых проверок.

Общее количество контрольных мероприятий по применению контрольно-кассовой техники с начала 2023 года составило 22, а количество профилактических мероприятий по сравнению с прошлым годам возросло более чем в два раза и составляет 458. Доля вынесенных предупреждений от общего числа наказаний составляет 100%.

Основная задача налогового контроля на сегодняшний день - соблюдение баланса интересов государства и бизнеса, при котором, с одной стороны, снижается давление на добросовестных налогоплательщиков, а с другой - обеспечивается неотвратимость наказания налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов и сборов и нарушающих законодательство о налогах и сборах.