ENG

Контрольно-аналитическая справка по обращениям граждан, поступившим в налоговые органы Забайкальского края за III квартал 2017 года

Дата публикации: 19.10.2017 04:05 (архив)

В III квартале 2017 года в Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственные инспекции поступило на рассмотрение 6960 обращений граждан, в том числе 1355 интернет - обращений (19,5 % от общего числа), направленных физическими лицами с помощью онлайн-сервисов «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». По сравнению с аналогичным периодом 2016 года общее количество обращений граждан увеличилось на 17,8 % (за III квартал 2016 года поступило 5908 обращений). Количество интернет - обращений по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось на 4,5 % (в III квартале 2016 года поступило 1296 интернет-обращения).

Существенный удельный вес обращений граждан в III квартале 2017 года составляли вопросы администрирования имущественных налогов (2774 обращений или 40,0 % от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 1505 обращений (21,6 %), транспортного налога - 1014 обращений (14,6 %), земельного налога - 255 обращений (3,8 %). В основном заявители обращались с просьбой уточнить налоговые обязательства и сведения об объектах собственности (по недвижимому имуществу – кадастровую, инвентаризационную стоимость, адрес местонахождения объекта, площадь, сообщали об отчуждении имущества; по транспортным средствам - задавали вопросы об увеличении ставок налога, сообщали о снятии транспорта с регистрационного учета в ГИБДД; по земельным участкам - просили уточнить адрес местонахождения земельного участка, его кадастровую стоимость и площадь, сообщали о снятии объекта с учета). Также продолжали поступать обращения по вопросам предоставления льгот на уплату имущественных налогов в соответствии со статьями 387, 407 Налогового кодекса РФ и статьей 3 Закона Забайкальского края от 20.11.2008 № 73-ЗЗК «О транспортном налоге».

Актуальными оставались вопросы налогообложения малого бизнеса. По данной тематике поступило 1339 писем (19,2 % от общего числа). Основная доля приходилась на вопросы, связанные с текущим администрированием налогов, уплачиваемых субъектами малого бизнеса.

По вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам поступило 593 обращения или 8,5 % от общего числа. Обращения по данной тематике зачастую касались причин образования задолженности по страховым взносам.

По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 549 обращений или 7,9 % от общего числа. В основном обращения по данной тематике содержали вопросы о порядке предоставления имущественного, стандартного и социального налогового вычета; о сдаче в аренду квартиры и декларировании полученных доходов; о налогообложении имущества, реализованного в 2016 году и находящегося в собственности менее или более 3-5 лет; пояснения по представленным в налоговый орган декларациям 3-НДФЛ, расчетам 6-НДФЛ и справкам 2-НДФЛ. Кроме того, граждане обращались с вопросами о порядке уплаты страховых взносов.

Кроме того, в III квартале 2017 года поступило 443 (6,4 %) обращения с просьбой о зачете или возврате излишне уплаченных и (или) излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов; 255 (3,7 %) обращений по вопросам работы с налогоплательщиками; 119 (1,7 %) обращений по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков; 69 (1,0 %) обращений по вопросам налоговых правонарушений и ответственности за их совершение; 31 (0,4%) обращение по вопросам применения ККТ.

В отдельных обращениях заявители просили предоставить отсрочку на уплату налога, задавали вопросы о работе электронных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы, сдаче отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

В III квартале 2017 года на контроль поставлено 4773 обращения граждан или 68,6 % от числа поступивших за данный период (2187 обращений были направлены дополнительно к имеющейся переписке или определены как письма информационного характера, не требующие ответа).

В отчетном периоде отсутствуют обращения, ответ на которые направлен с нарушением контрольного срока исполнения.

В приемные Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственных инспекций в III квартале 2017 года обратилось 87 граждан. Гражданам даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменных ответов.

Управлением Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственными налоговыми органами на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные по повышение качества работы с обращениями граждан, в том числе: ежемесячное информирование руководства УФНС России по Забайкальскому краю и подведомственных инспекций о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан; ежеквартальный анализ поступивших обращений по тематике наиболее часто встречающихся вопросов, жалоб налогоплательщиков на неудовлетворительную работу налоговых органов, повторных обращений по одному и тому же вопросу, оценок пользователей сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». По результатам анализа поступивших обращений граждан принимаются меры, направленные на выявление и устранение недостатков в деятельности налоговых органов Забайкальского края, указанных в обращениях, отзывах, комментариях налогоплательщиков.

Из общего числа поступивших обращений непосредственно в аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю в III квартале 2017 года поступило на рассмотрение 215 обращений граждан, в том числе 108 интернет - обращений (50,2 %). По сравнению с аналогичным периодом 2016 года общее количество обращений увеличилось на 72 % (в III квартале 2016 года поступило 125 обращений), количество интернет-обращений увеличилось на 63,6 % (в III квартале 2016 года поступило 66 интернет - обращений). Обращения, поставленные на контроль (194 или 90,2 %), исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.