ENG

Плательщики налога на профессиональный доход не вправе применять иные специальные налоговые режимы

Дата публикации: 27.10.2020 09:38

Специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД) нельзя совмещать с режимом «Налог на профессиональный доход». При постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход плательщики, применяющие другие налоговые режимы, обязаны в течение 1 месяца с момента регистрации направить уведомление о прекращении применения других специальных налоговых режимов, иначе постановка на учет в качестве самозанятого будет аннулирована.

Напомним, с 1 сентября 2020 года на территории региона начал действовать специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, по состоянию на 27.10.2020 в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 992 гражданина.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно через приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона - через веб-версию «Мой налог»). Также это можно сделать и на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД», указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Подробную информацию о новом налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.ru «Налог на профессиональный доход».