ENG

Одним из альтернативных режимов при переходе с ЕНВД в 2021 году может стать налог на профессиональный доход

Дата публикации: 21.12.2020 08:12

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иные режимы налогообложения. Одним из таких является - новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», который начал действовать на территории региона с 1 сентября 2020 года. По состоянию на 21.12.2020 в качестве плательщиков налога на профессиональный доход в Забайкалье зарегистрировались 1787 граждан.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно через приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона - через веб-версию «Мой налог»). Также это можно сделать и на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД», указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Подробную информацию о новом налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.ru «Налог на профессиональный доход».