ENG

Забайкальцы могут подать заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц через МФЦ

Дата публикации: 25.02.2021 08:50

Перечень услуг налоговой службы, которые налогоплательщики могут получить в филиалах Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг Забайкальского края постоянно расширяется. На сегодняшний день число услуг составляет 19.

С недавнего времени МФЦ также осуществляет прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

С помощью такого заявления можно прекратить начисление налога на имущество физических лиц на такой объект с месяца его гибели или уничтожения независимо от проведения кадастровых работ по его обследованию и регистрации прекращения прав на него. Услуга предоставляется бесплатно в течение 30 рабочих дней с момента регистрации в налоговом органе.

Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта (акт обследования, справку местной администрации о гибели объекта вследствие стихийного бедствия, справку органов государственного пожарного надзора, вступившее в силу судебное решение, акт обследования (заключение) организации государственного учета жилищного фонда о сносе объекта и т.д.). По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения либо сообщение об отсутствии такого основания.