ENG

Взыскание задолженности по налогам возможно за счет дебиторской задолженности контрагентов

Дата публикации: 10.04.2024 09:10

Задолженность по налогам и сборам перед бюджетом возможно погасить при наличии подтвержденной дебиторской задолженности. Для этого налогоплательщик может представить в налоговый орган сведения о наличии дебиторской задолженности со структурой ее образования. После чего службой судебных приставов будет произведено взыскание дебиторской задолженности с должника - дебитора налогоплательщика, а взысканная сумма перечислена в счет погашения долга по налогам.

В первом квартале 2024 года по инициативе УФНС России по Забайкальскому краю Служба судебных приставов вынесла 11 постановлений об обращении взыскания дебиторской задолженности. В результате проведённой работы погашена задолженность перед бюджетом в размере более 2 млн рублей. В 2023 году было вынесено 52 таких постановления, сумма к уплате в бюджет составила более 15 млн рублей.

Данная мера позволяет налогоплательщику - должнику погасить имеющуюся задолженность за счет дебиторской задолженности с минимизацией затрат по взысканию дебиторской задолженности, исключая временные затраты и затраты на судебные издержки.

Консультации о возможности погашения задолженности за счет дебиторской задолженности можно получить по телефону 8 (3022) 21-80-35 (доб. 3709, 3712).