ENG

Получить учредительные документы юридического лица стало возможно в электронном виде

Дата публикации: 10.04.2024 11:11

На сайте ФНС России в тестовом режиме заработал новый электронный сервис «Предоставление копий учредительных документов», позволяющий любому заинтересованному лицу быстро и бесплатно получить копии содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) учредительного документа юридического лица и внесённых в него изменений в форме электронного документа.

Получение документов осуществляется после обязательной авторизации посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Сервис предоставляет возможность:

- найти и просмотреть в отношении конкретного юридического лица список содержащихся в ЕГРЮЛ документов, которые можно получить в электронном виде;

- выбрать из представленного списка документы для их получения в электронном виде.

В случае, когда юридическое лицо действует на основании типового устава, предоставляется информация о номере типового устава и возможность скачать такой типовой устав.

При отсутствии возможности получить необходимые документы с помощью сервиса, пользователь может обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица для получения необходимых документов на бумаге (за плату).

Для обеспечения производительности и стабильной работы сервиса, введено ограничение на количество запросов (не более десяти запросов в день).