ENG

Участники СВО из Забайкалья освобождены от уплаты транспортного налога

Дата публикации: 11.04.2024 09:21

На территории Забайкальского края участники специальной военной операции освобождаются от уплаты транспортного налога. Освобождение установлено Законом Забайкальского края от 08.04.2024 № 2334-ЗЗК «О внесении изменений в статью 3 Закона Забайкальского края «О транспортном налоге».

В соответствии с новой редакцией Закона все участники специальной военной операции освобождаются от уплаты транспортного налога на территории Забайкальского края в отношении:
  • легковых автомобилей;
  • мотоциклов и мотороллеров;
  • других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимально исчисленной суммой налога и предоставляется за налоговые периоды с 2021 по 2024 годы.

Напомним, гражданам, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» льгота предоставлялась ранее на 2021 и 2022 годы и будет продлена в беззаявительном порядке на основании имеющихся в налоговом органе сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия.

Остальным гражданам для предоставления льготы необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление по форме КНД 1150063 и документы, подтверждающие участие в специальной военной операции, лично либо по почте. В электронном виде указанное заявление может быть направлено через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» в разделе «Жизненные ситуации» - «Льготы».