ENG

Налоговый орган разъясняет условия заключения мирового соглашения в рамках дела о банкротстве

Дата публикации: 11.04.2024 10:12

Мировое соглашение в деле о банкротстве – это реабилитационная процедура, направленная на обеспечение социальной справедливости и защиты прав, как кредиторов, так и должника. Цель мирового соглашения как процедуры банкротства – прекратить производство по делу, урегулировать обязательства должника с возможностью дальнейшего осуществления им деятельности, и удовлетворить требования кредиторов.

Согласно статье 150 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Заключение мирового соглашения с налоговым органом в рамках дела о банкротстве возможно при соблюдении следующих условий:
  • погашение задолженности перед налоговым органом равными ежемесячными платежами в течение года с даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом;
  • предоставление в залог имущества стоимостью не ниже суммы задолженности, принадлежащего залогодателю на праве собственности, до полного исполнения обеспеченного обязательства (представляется отчет независимого оценщика), при этом залогодателем может быть любое физическое или юридическое лицо;
  • начисление процентов на сумму требований налогового органа в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату утверждения мирового соглашения арбитражным судом, исходя из не погашенной суммы требований в соответствии с графиком удовлетворения требований кредиторов по мировому соглашению (пункт 2 статьи 156 Закона о банкротстве).
УФНС России по Забайкальскому краю информирует о возможности заключения мирового соглашения при выполнении указанных условий, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган.

Дополнительную информацию и разъяснения по заключению мирового соглашения можно получить по телефону 8(3022)218035, набрав добавочные номера: 3800, 3802, 3803, 3804.