ENG

Самозанятые в Забайкалье заработали 8 млрд рублей

Дата публикации: 12.04.2024 03:18

С каждым днем всё больше граждан становятся самозанятыми и используют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». На сегодняшний день в Забайкалье количество зарегистрированных плательщиков НПД превысило 38 тысяч человек, из них более 2 тысяч – индивидуальные предприниматели. С начала действия в регионе специального налогового режима, с 1 сентября 2020 года, доход самозанятых составил 8 млрд рублей. Сумма оплаченных налогов на сегодняшний день - 257 млн рублей, а количество сформированных чеков –5,8 млн.

Обращаем внимание, некоторые плательщики недобросовестно относятся к исполнению своих обязанностей по уплате исчисленного налога: на начало апреля 2024 года сумма задолженности по налогу на профессиональный доход составляет более 30 млн рублей.

Оплатить текущие начисления, задолженность по налогу на профессиональный доход можно:
  • через приложение «Мой налог»/веб кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;
  • в мобильном приложении банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из неё;
  • через портал государственных услуг;
  • передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от вашего имени, в случае, если чеки формируются через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок.
  • в составе Единого налогового платежа через «Личный кабинет физического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Для удобства уплаты налога в мобильном приложении/веб-кабинете «Мой налог» в разделе «Платежи» можно настроить автоплатёж.